• 28/02/2014 10:32 Info

    Europa League: Lyon, Porto, Naples, Tottenham et la Juventus valident leurs billets pour les 8e

    par
    PUB

    europa-league-lyon-

    L’Olympique lyonnais a validé son billet pour les huitièmes de finale de l’Europa League hier soir en venant difficilement à bout des ukrainiens d’Odessa (1-0).

    C’est à la 80e minute que les hommes de Rémi Garde sont parvenus à trouver la faille dans le dispositif mis en place par Tchernomorets grâce notamment à un exploit individuel de Lacazette qui réussit à tromper le gardien d’une superbe frappe enveloppée.

    Rappelons que le match aller s’était soldé sur le score de (0-0).

    Dans les autres matches, pas de surprise, la Juventus de Turin, grande favorite de cette compétition a elle aussi validé son billet en confirmant le résultat de l’aller sur le même score au retour face aux turcs de Trabzonspor (2-0). Aux huitièmes, la Juve affrontera la Fiorentina, une confrontation 100% italienne. Fiorentina s’est qualifié aux dépens des Danois d’Esbjerg.

    Tottenham a quant à lui éprouvé de grosses difficultés avant de se qualifier aux huitièmes face à Dniepropetrovsk par (3-1). Les londoniens avaient perdu (1-0) au match aller et était pourtant mené (1-0) en début de 2e période, les Spurs ont donc réussi à renverser la donne en leur faveur grâce notamment à un doublé d’Adebayor, ils affronteront Benfica qualifiée aux dépens du PAOK Salonique (3-0).

    Les autres résultats sont comme suit:

    (+) Naples (ITA) – Swansea City (ENG) 0 – 0 (3 – 1)

    (+) FC Séville (ESP) – NK Maribor (SLO) 2 – 2 (2 – 1)

    (+) Salzbourg (AUT) – Ajax Amsterdam (NED) 3 – 0 (3 – 1)

    (+) Bâle (SUI) – Maccabi Tel-Aviv (ISR) 0 – 0 (3 – 0)

    Francfort (GER) – (+) FC Porto (POR) 2 – 2 (3 – 3)

    Shakhtar Donetsk (UKR) – (+) Viktoria Plzen (CZE) 1 – 1 (1 – 2)

    (+) Ludogorets Razgrad (BUL) – Lazio Rome (ITA) 1 – 0 (3 – 3)

    (+) Tottenham (ENG) – Dnipropetrovsk (UKR) 0 – 1 (3 – 1)

    (+) Benfica (POR) – PAOK Salonique (GRE) 1 – 0 (3 – 0)

    Rubin Kazan (RUS) – (+) Betis Séville (ESP) 1 – 1 (0 – 2)

    (+) Lyon (FRA) – Chornomorets Odessa (UKR) 0 – 0 (1 – 0)

    (+) Fiorentina (ITA) – Esbjerg fB (DEN) 3 – 1 (1 – 1)

    RC Genk (BEL) – (+) Anzhi Makhatchkala (RUS) 0 – 0 (0 – 2)

    (+) Valence CF (ESP) – Dynamo Kiev (UKR) 2 – 0 (0 – 0)

    (+) AZ Alkmaar (NED) – Slovan Liberec (CZE) 1 – 0 (1 – 1)

    Trabzonspor (TUR) – (+) Juventus (ITA) 0 – 2 (0 – 2)

    (Le signe (+) indique les clubs qualifiés)

     Le programme des 8e de finale (aller 13 mars, retour 20 mars):

    AZ Alkmaar (NED) – Anzhi Makhachkala (RUS)

    Ludogorets (BUL) – Valence CF (ESP)

    FC Porto (POR) – Naples (ITA)

    Lyon (FRA) – Viktoria Plzen (CZE)

    FC Séville (ESP) – Betis Séville (ESP)

    Tottenham (ENG) – Benfica (POR)

    FC Bâle (SUI) – Salzbourg (AUT)

    Juventus (ITA) – Fiorentina (ITA)

    Pour être informé 24h/24 de l'actu, téléchargez nos applications iPhone/Android

Commenter sur

  • FLASHFOOT (0)
  • FACEBOOK

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *